Прием документов для перевода детей между организациями начального, основного среднего, общего среднего образования

Способы предоставления государственной услуги:
1) веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz (далее – портал);
2) услугодателя.

Срок оказания государственной услуги:
Срок оказания – 30 минут.

Результат оказания государственной услуги:
В случае обращения через портал в «личный кабинет» услугополучателя приходит уведомление о переводе обучающегося из одной организации в другую организацию образования, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), даты рождения, класса, языка обучения и школы (телефон, почтовый адрес, электронный адрес (официальный интернет ресурс) подписанное электронной цифровой подписью (далее — ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя, при отказе оказании государственной услуги — о мотивированном отказе с указанием причин отказа.
При приеме от услугополучателя документов на бумажном носителе услугодателем выдается открепительный талон о выбытии для предоставления его в организацию прибытия, с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), даты рождения, класса, языка обучения и школы (телефон, почтовый адрес, электронный адрес (официальный интернет ресурс) или мотивированный отказ.
В случае получения услуги на бумажном носителе услугодатель, к которому прибывает обучающийся, предоставляет открепительный талон о прибытии, в котором указывается его фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, класс, язык обучения, школа (почтовый адрес, телефон, электронный адрес (официальный интернет ресурс).
Оригинал открепительного талона о прибытии (документы выдаются после предоставления оригинала открепительного талона о прибытии в другую организацию среднего образования) предоставляется в ту организацию среднего образования из которой выбывает обучающийся для получения документов (личное дело обучающегося).
Услугодатель выдает услугополучателю документы на руки (личное дело обучающегося). Услугополучатель предоставляет документы (личное дело) в организацию образования в которую прибывает.
Организации образования издают приказы и проводят сверку о зачислении/отчислении обучающегося в/из организации среднего образования.

Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги:
Через портал:
1) заявление родителей или иных законных представителей согласно форме приложения 2 (в школу прибытия и школу выбытия);
Услугодателю (бумажно):
1) заявление родителей или иных законных представителей согласно форме приложения 2 (в школу прибытия и школу выбытия);
2) открепительный талон о приеме документов, в котором указывается ФИО (при его наличии) ребенка, класс, язык обучения, школа, телефоны и электронный адрес (официальный интернет-ресурс) организации образования (за исключением обучающихся, выбывающих за пределы Республики Казахстан, которые предоставляют документ подтверждающий выезд за пределы Республики Казахстан).

Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан:
1) переполненность класс-комплектов;
2) сроки подачи заявления не соответствуют установленным в настоящих правилах срокам;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан «О персональных данных и их защите», на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.

Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию:
1) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов -15 минут.
2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 30 минут.
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра «1414», 8-800-080-7777.

Дополнительные источники